Primera jornada de la ESGRIMA ESCOLAR FMD. 9 y 16 de noviembre.

Primera jornada de la ESGRIMA ESCOLAR. El 9 de noviembre, PREBENJAMÍN, BENJAMÍN y ALEVÍN. Más de 40 niños y niñas sobrepasaron nuestras expectativas, en una intensa jornada en el pabellón de Lalo García (Parquesol).

TIRADORES TOTALES: 37


EQUIPOS REPRESENTADOS:

• Valladolid Club de Esgrima (VCE)
• Ayuntamiento de Valladolid (FMD)
• Colegio Lourdes
• Colegio Huelgas
• C.D. Esgrima El Duque
• Club de Esgrima Arroyo – Valladolid (CEA-VA)

La categoría PREBENJAMÍN fue para el VCE, Álvaro del Val, la plata para la de Arroyo Luci Alas y los BRONCES compartidos para Rodrigo González y Álvaro Gómez de FMD. 

En la categoría BENJAMÍN, Leo Castro-FMD ganó el ORO ante Manuel Villamar-Duque y con Javier Güemes-VCE y Guillermo Mayo-Arroyo en el BRONCE. 

La de los mayores de hoy, los ALEVINES, fue el ORO para el VCE Guille Frutos que vencía en la final a su compañero Diego Conde. Bronces para Sergio Mayo-Arroyo y Victor Alonso-Duque. 


Las categorías de los mayores, se disputaron el 16 de noviembre, INFANTIL, CADETE y JUVENIL. 

TIRADORES TOTALES: 23

EQUIPOS REPRESENTADOS:

• Valladolid Club de Esgrima (VCE)
• Ayuntamiento de Valladolid (FMD)
• Colegio Lourdes
• Colegio Huelgas
• C.D. Esgrima El Duque
• Club de Esgrima Arroyo – Valladolid (CEA-VA)
• IES Emilio Ferrari

 

Así la categoría INFANTIL masculina la competición fue para ÁLVARO PASCUA-VCE que se llevó el ORO ante su compañero JORGE MARTÍN. Los BRONCES para Cristian Martín-Arroyo y Santiago Martín-VCE.

 

En categoría INFANTIL femenina, Gabriela Álvarez fue la ganadora del ORO contra Jimena Gómez-Duque que se llevó la plata. BRONCES fueron para Paula Merino-Huelgas y Clara Felipe-FMD

CADETE femenina, ORO para Celia Vañes-VCE y PLATA para Helena Sánchez-FMD. BRONCE para Sofía Sánchez-FMD. 

Helena BRONCE, Sofía PLATA y Gabriela la ganadora.

CADETE masculino, ORO para Jaime Ballesteros-VCE ante Adrián León-Duque. BRONCES para Manuel del Brío-Duque y Nicolás Sancho-FMD

La JUVENIL MASCULINA cerraba la jornada con el ORO para Alfonso Ballesteros-FMD ante Alexandru Mircea-Duque. 

Alexandru y Alfonso ORO.

 

Las COMPETICIONES.

CLASIFICACIÓN 1er TORNEO DE ESGRIMA ESCOLAR 09/11/18

PRE-BENJAMIN

1º. ÁLVARO DEL VAL VCE 32
2º. LUCÍA ALONSO CEA-VA 26
3º. RODRIGO GONZÁLEZ FMD 20
3º. ÁLVARO GÓMEZ FMD 20
5º. ANÍBAL CASTRO FMD 12

BENJAMIN

1º. LEO CASTRO FMD 32
2º. MANUEL VILLAMAR CD. EL DUQUE 26
3º. JAVIER GÜEMES VCE 20
3º. GUILLERMO MAYO CEA-VA 20
5º. DIEGO PEINADOR FMD 14
6º. JOEL ACEBES HUELGAS 10
7º. ÁLVAR LÓPEZ FMD 6
8º. HÉCTOR CRESPO FMD 4
9º. NORA GONZÁLEZ CD. EL DUQUE 2
10º. HUGO ALONSO FMD 1
11º. DANIELLA ROMÁN CEA-VA 0
12º. LUCÍA LÓPEZ HUELGAS 0
13º. MIGUEL CLEMENTE HUELGAS 0
14º. LUCÍA ALONSO CEA-VA 0

ALEVIN

1º GUILLERMO FRUTOS VCE 32
2º DIEGO DUQUE VCE 26
3º EDUARD CEBÚ CD. EL DUQUE 20
3º SERGIO MAYO CEA-VA 20
5º. HÉCTOR LÓPEZ FMD 14
6º. JAIME FERNÁNDEZ CEA-VA 10
7º. GONZALO DEL VAL VCE 6
8º. LUIS SERRANO LOURDES 4
9º. GUILLERMO GÓMEZ CEA-VA 2
10º HUGO GONZÁLEZ CD. EL DUQUE 1
11º. ÁLEX GONZÁLEZ FMD 0
12º. ÁNGELA MARTINEZ CD. EL DUQUE 0
13º. SERGIO OLMEDO FMD 0
14º. JAIME GONZÁLEZ FMD 0
15º. ESTEBAN RODRÍGUEZ FMD 0
16º. PABLO JOSÉ HERRERO LOURDES 0
17º. DIEGO ISABEL FMD 0
18º. MATEO LÓPEZ FMD 0

CLASIFICACIÓN 2º TORNEO DE ESGRIMA ESCOLAR 16/11/18

INFANTIL MASCULINO

1º. ÁLVARO PASCUA VCE 32
2º. JORGE MARTÍN VCE 26
3º. CRISTIAN MARTÍN HUELGAS 20
3º. SANTIAGO MARTÍN VCE 20
5º. ALEJANDRO DÍAZ CEA-VA 14
6º. RODRIGO FERNÁNDEZ CEA-VA 10
7º. RODRIGO HERNÁN CEA-VA 6
8º. ADRIÁN MARTÍNEZ CEA-VA 4
9º. CARLOS BENITO IES FERRARI 2
10º. PABLO HERRERO LOURDES 1

INFANTIL FEMENINO

1ª. GABRIELA ÁLVAREZ VCE 32
2ª. JIMENA GÓMEZ CD. EL DUQUE 26
3ª. CLARA FELIPE FMD 20
3ª. PAULA MERINO HUELGAS 20

CADETE MASCULINO

1º. JAIME BALLESTEROS VCE 32
2º. ADRIÁN LEÓN CD. EL DUQUE 26
3º. MANUEL DEL BRÍO CD. EL DUQUE 20
3º. NICOLÁS SANCHO FMD 20

CADETE FEMENINO

1ª. CELIA VAÑEZ VCE 32
2ª. HELENA SÁNCHEZ FMD 26
3ª. SOFÍA SÁNCHEZ FMD 20

JUVENIL MASCULINO

1º. ALFONSO CABRERO FMD 32
2º. ALEXANDRU FLORÍN MIRCEA CD. EL DUQUE 26

La segunda jornada de la ESGRIMA ESCOLAR, será los días 30 de noviembre para las categorías PREBENJAMÍN, BENJAMÍN y ALEVÍN. El 14 de diciembre será para las categorías INFANTIL, CADETE y JUVENIL. 

Publicado en Competiciones, Noticias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.