Pocos oros para Valladolid

Se disputó el Campeonato de Castilla y León en todas sus armas y categorías en las sedes de Valladolid y Burgos. Buena participación con los clubes Dismeva y Pisuerga de Valladolid, Sala de Esgrima de Burgos, Sala de Esgrima de León y Club de Esgrima Legio VII de León y el Club de Esgrima Helmántica de Salamanca.

Todas las categorías se disputaron por el sistema de poules y eliminación directa hasta la final, con las medallas repartidas entre la Sala de Esgrima de Burgos y el Dismeva y Pisuerga de Valladolid, claros dominadores del Campeonato.  También se disputaron las competiciones por equipos en espada masculina y femenina en las categorías infantil, cadete, junior y absoluto.
El florete de las categorías M-10 y M-12 se realizó en Burgos, quedando pendiente para el próximo fin de semana las categorías absolutas que se disputarán en León.

Los medallistas en todas las categorías fueron los siguientes:

Benjamín Masculino (M-10)

1º.- Victor Escolar SAES-BU
2º.- Alberto Morros CEP-VA
3º.- Daniel Alarcia CEP-VA
3º.- Guillermo Nieto CEP-VA

Benjamín Femenino (M-10)

1ª.- Sofía Bueno  SAES-BU
2ª.- Roseline Nicolleau  SAES-BU
3ª.- Carlota Gil   SAES-BU
3ª.- Hada Rodríguez  SAES-BU

Alevín Masculino (M-12)

1º.- Alfonso López SAES-BU
2º.- Jaime de la Fuente CEP-VA
3º.- Guillermo Ávila SAES-BU
3º.- Pablo Hernando SAES-BU

Alevín Femenino (M-12)

1ª.- Inés Martín   CEP-VA
2ª.- Elena Guerra  CEH-SA
3ª.- Elisa Martínez  CEP-VA
3ª.- Antonella Greca  SAES-BU

Infantil Masculino (M-15)

1º.- Álvaro Ibañez SAES-BU
2º.- Jaime Durán SAES-BU
3º.- Alberto Santos DISMEVA-VA
3º.- Andrés Pardo SAES-BU

Infantil Femenino (M-15)

1ª.- Michelle López  SAES-BU
2ª.- Macarena Centenera DISMEVA-VA
3ª.- Alba García  SAES-BU
3ª.- Flavia Pérez  SAES-BU

Cadete Masculino (M-17)

1º.- Álvaro Ibañez SAES-BU
2º.- Jaime Durán SAES-BU
3º.- Jorge Barrio  SAES-BU
3º.- Rubén Rodríguez SAES-BU

Cadete Femenino (M-17)

1ª.- Teresa Delgado  DISMEVA-VA
2ª.- Michelle López  SAES-BU
3ª.- Nagore Capilla  SAES-BU
3ª.- Flavia Pérez  SAES-BU

Junior Masculino (M-20)

1º.- Christian Iturbe SAES-BU
2º.- Miguel Pírez DISMEVA-VA
3º.- Jorge Barrio SAES-BU
3º.- Álvaro de Diego SAES-BU

Junior Femenino (M-20)

1ª.- Andrea Martín  DISMEVA-VA
2ª.- Michelle López  SAES-BU
3ª.- Gracia Horno  DISMEVA-VA
3ª.- Alba García  SAES-BU

Absoluto Masculino

1º.- Fernando Calleja DISMEVA-VA
2º.- Ángel Acinas SAES-BU
3º.- Álvaro de Diego SAES-BU
3º.- Yago Fernández SAES-BU

Absoluto Femenino

1ª.- Susana Blanco  DISMEVA-VA
2ª.- Raquel Olalla  SAES-BU
3ª.- Teresa Delgado  DISMEVA-VA
3ª.- Gracia Horno  Dismeva

Equipos Infantil Masculino

1º.- Sala de Esgrima de Burgos-1
2º.- Dismeva Valladolid
3º.- Club Esgrima Pisuerga-VA

Equipos Infantil Femenino

1º.- Sala de Esgrima de Burgos-1

2º.- Dismeva Valladolid

Equipos Cadete Masculino

1º.- Sala de Esgrima de Burgos-1

2º.- Sala de Esgrima de Burgos-2

Equipos Cadete Femenino

1º.- Sala de Esgrima de Burgos-1
2º.- Dismeva Valladolid-1
3º.- Dismeva Valladolid-2

Equipos Junior Masculino

1º.- Sala de Esgrima de Burgos-1
2º.- Sala de Esgrima de Burgos-2
3º.- Dismeva Valladolid

Equipos Junior Femenino

1º.- Dismeva Valladolid-1
2º.- Dismeva Valladolid-2
3º.- Sala de Esgrima de Burgos

Equipos Absoluto Masculino

1º.- Sala de Esgrima de Burgos-1
2º.- Dismeva Valladolid-1
3º.- Sala de Esgrima de Burgos-2

Equipos Absoluto Femenino

1º.- Dismeva Valladolid-1
2º.- Sala de Esgrima de Burgos-1
3º.- Dismeva Valladolid-2

Publicado en Noticias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.