PUESTA al DÍA

Sin llegar a la chapa y pintura, aprovechamos el parón para darle un toque a la web y repasar algunos de los últimos acontecimientos, desde el comienzo de este animado 2018.

Daniel Alarcia, Noe Bermejo y Guillermo Nieto en la I Copa del Mundo Junior del año en Udine, Italia.

Dora, Macarena y Maria participaron en Hungría bajo las órdenes de Ángel Fernández, director del Equipo Nacional Femenina.

Equipazo JUNIOR en el TNR de Vitoria.

Dora en el podium con el trofeo de CAMPEONA del Torneo Nacional de Alcobendas

María Mateos en la COPA del MUNDO JUNIOR de Bratislava.

Juanra, Carmen, Alfonso y Ángel en Santiago fueron la representación del VCE en el XII OPEN COMPOS-Trofeo Jose Goás del Compostela Esgrima.

Nuestros mosqueteros en el TRR Burgos

Guille, Rodri, Alex, Javi, Jorge, Gonzalo y Álvaro. Nuestros más jóvenes mosqueteros, participaron en el TRR M8, M10 y M12 de Burgos, consiguiendo 4 medallas.

El equipo masculino CADETE en el TNR M17 de LOGROÑO. Todos los chicos de la foto y Miriam que participó el domingo.

Ricardo Candeias consiguió un BRONCE en el TNR ABS de LOGROÑO. El equipo masculino, consigue permanencia en LIGA ORO

Jornadas de puertas abiertas en el Valladolid Club de Esgrima

Ahora puedes conocer dónde entrenan los campeones de esgrima y participar de la mejor actividad deportiva que nunca hayas conocido.

El 11 y 18 de enero de 2018 de 17;00h a 21;00h el Valladolid Club de Esgrima te espera en sus jornadas de puertas abiertas en el Pabellón Polideportivo Lalo García de Parquesol.

Este es tu momento, ven y pruebalo!!!! solo necesitas ropa deportiva.

IV Copa del Mundo Sable Femenino Junior indiviual y por equipos Ciudad de Segovia el 20 y 21 de enero 2018

Por cuarta vez consecutiva la ciudad de Segovia acoge la Copa del Mundo Junior de sable femenino individual y de equipos.

Organizado por el Club de Esgrima de Segovia, la Federación de Esgrima de Castilla y León y la Real Federación Española de Esgrima, a partir del viernes 19 de enero de 2018, con el control de material, comienza la Copa del Mundo de Sable en la categoría junior.

El sábado 20 de enero se incia la competición en el Pabellón Polideportivo, “Pedro Delgado” en la Calle Dámaso s/n de Segovia a las 8.00h con la llamada de tiradoras, hasta las semifinales y finales que a partir de las 18.30h tendrán lugar en la Academia de Artillería.

El domingo 21 de enero será la competición por equipos a partir de las 7.45h con la llamada de tiradoras en el Pabellón Perico Delgado.

Para seguir la competición, en el siguiente enlace: Copa del Mundo Segovia 2018

Más información: WJC_SEGOVIA 2018

VI Jornada TRR Espada femenina Senior, M20, M17 y M14 en Valladolid el 29 y 30 de diciembre

La Federación de Esgrima de Castilla y León organiza el viernes 29 y sábado 30 de diciembre en el Centro de Alto Rendimiento “Río Esgueva” la jornada de Torneo Regional de Ranking a espada femenina en las categorías Senior, M20, M17 y M14.

HORARIO:

VIERNES 29 DE DICIEMBRE DE 2017

· ESPADA FEMENINA ABSOLUTA:
o LLAMADA 15:00, INICIO 15:30

· ESPADA FEMENINA M-14:
o LLAMADA 18:00, INICIO 18:30
SÁBADO 30 DE DICIEMBRE DE 2017:

· ESPADA FEMENINA M-20:
o LLAMADA 9:00, INICIO 9:30

· ESPADA FEMENINA M-17:
o LLAMADA 11:30, INICIO 12:00

Las inscripciones se realizarán a través de la página web de la Fecyl: VI TRR Espada Valladolid ,antes de las 13:00h. del martes 26 de diciembre.

Paracualquier duda sobre las inscripciones contactar con: secretario@esgrimacyl.es o al teléfono 672 125 104.
* Los horarios podrán variar en función de la inscripción.

Resolución Premios Excelencia de la Junta de Catilla y León 2017 del Valladolid Club de Esgrima

La Federación de Esgrima de Castilla y León, tramita todos los años la solicitud de los Premios Excelencia de sus deportistas y técnicos federados de Alto Nivel.

La ORDEN CYT/1097/2017, de 30 de noviembre, por la que se resuelve la convocatoria de los premios a la excelencia deportiva para deportistas y entrenadores de la Comunidad de Castilla y León 2017.

Fernando Casares (VCE-VA) 3.600€

Macarena Centenera (VCE-VA) 3.600€

Dora Kiskapusi (VCE-VA) 3.600€

Inés Martín (VCE-VA) 3.600€

María Mateos (VCE-VA) 3.600€

Begoña Garrido (VCE-VA) 3.600€

Moncho Alarcia (VCE-VA) 900€

Enhorabuena a los Premiados.

OBLIGACIONES DE LOS PREMIADOS

Son obligaciones de los premiados:

  • a) Cuando exista acto de entrega, recoger personalmente el premio salvo imposibilidad de asistir justificada ante la Dirección General competente en materia de Deportes.
  • b) Aceptar su inclusión en las selecciones autonómicas o nacionales para las que sean convocados, así como asistir a las competiciones, concentraciones deportivas y acciones de difusión del deporte a las que sean convocados por la Federación Deportiva de Castilla y León correspondiente o por la Dirección General competente en materia de deportes.
  • c) Representar a la Comunidad de Castilla y León y a la Federación Deportiva de Castilla y León correspondiente, en aquellos actos que determine la Dirección General de competente en materia de Deportes.
  • d) Mantenerse en activo y poseer licencia federativa en la correspondiente Federación Deportiva de la Comunidad de Castilla y León.
  • e) Mantener el empadronamiento en una localidad de la Comunidad de Castilla y León.
  • f) Colaborar y prestar su imagen, con carácter no exclusivo, en las campañas de publicidad o actividades de relaciones públicas a iniciativa de la Consejería competente en materia de deportes o de la Federación Deportiva de Castilla y León correspondiente.
  • g) Todos los deportistas y entrenadores con web propia, deberán hacer constar en todas las páginas de su web el símbolo y el logotipo de la Junta de Castilla y León, de conformidad con el Decreto119/2003, de 16 de octubre, por el que se aprueba la Identidad Corporativa de la Junta de Castilla y León y la Marca Territorio de Castilla y León, de acuerdo con lo establecido en su Manual de Identidad Corporativa, así como tener un link de acceso a jcyl.es y turismocastillayleon.com.
  • h) Todos los deportistas y entrenadores premiados se comprometen a:
    – Participar en el deporte limpiamente, respetar los valores del deporte y competir en igualdad de condiciones, así como contribuir para la consecución de estos mismos objetivos dentro del deporte.
    – Aceptar la importancia de su responsabilidad como modelo social promoviendo y defendiendo el espíritu deportivo.
    – Respetar a los rivales y competir con honestidad, imparcialidad y respeto a las normas en todo momento.
    – Defender los valores del deporte y el juego limpio, rechazar el dopaje y difundir estas mismas actitudes entre el resto de deportistas y entrenadores, así como entre los médicos deportivos y personal de apoyo.
    Conocer la legislación y la normativa antidopaje y transmitir este conocimiento a los padres o tutores, a los aficionados, al resto de deportistas y a los menores.
    – Proteger la salud, rechazando y denunciando el uso de sustancias y métodos prohibidos y contribuyendo a la erradicación del dopaje.